Чепчанку осудили за фиктивную регистрацию родственника мужа-иностранца

Женщину оштрафовали на 5 тысяч рублей

Жительница города Кирово-Чепецк Кировской области была признана судом виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации».

Выступая в роли принимающей стороны, женщина в нарушение положений законодательства Российской Федерации о миграционном учете иностранных граждан гражданин Ф. поставила на учет в собственной квартире родственника своего мужа, приехавшего из одной из стран Ближнего Востока. Как выяснилось в суде, владелица квартиры и не собиралась предоставлять ее иностранному гражданину для проживания.

Как сообщает пресс-служба УФССП по Кировской области, за совершение фиктивной регистрации осужденная была обязана судом к уплате штрафа в размере 5 000 рублей. В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель предупредил ее о том, что неуплата штрафа в срок для добровольного исполнения (30 дней) является злостным уклонением от исполнения наказания и влечет замену штрафа другим видом наказания, начиная от обязательных работ и вплоть до лишения свободы.

Так и получилось: штраф должница не оплатила, судебным приставом-исполнителем в суд направлено представление об отмене данной меры уголовно-правового характера и замене наказания. И только после того, как должница была вызвана в судебное заседание, судебный штраф был оплачен.

Предыдущая статьяСледующая статья