В Росгридромете рассказали, когда начнётся ледоход на Вятке

Ледоход Вятка

В Росгидромете Кировской области опубликовали предварительную информацию об ожидаемом развитии весеннего половодья на территории региона.

Согласно докладу Руководителя Росгидромета И.А. Шумакова на заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности от 10 марта 2020 года «О мерах по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков в 2020 году» вскрытие большинства рек в Европейской части страны будет проходить во второй половине марта и апреле преимущественно в ранние и экстремально ранние сроки.

По словам начальника Кировского ЦГМС-филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Л.В. Волковой, максимальные уровни воды на р. Вятке ожидаются ниже нормы.

По состоянию на 11 марта, по данным наблюдений Кировского ЦГМС продолжается с начала марта повышение уровней воды на большинстве рек Кировской области. Интенсивный подъём воды идет на реках Ярани, Пижме, Немде, Уржумке, Б. Кокшаге и в верховьях Моломы (от 14 до 90 см). На остальных реках подъём составил 1-10 см. На р. Ярань отмечаются разводья. На р. Немда наблюдается ледоход. Очистились ото льда реки Суна, Уржумка, Святица.

На большинстве рек области сохраняется зимний режим, отмечается ледостав, ледостав с полымьями и закраинами, вода на льду.

 

Предыдущая статьяСледующая статья