Без тёмных пятен в истории

8 июля состоялось торжественное открытие мемориальной доски профессору, определившему дату основания города

 

В июне Киров отметил 640-летний юбилей. Дату, которую считают годом основания нашего города, определил профессор Анатолий Эмаусский. Согласно его исследованиям, первое упоминание о городе Вятке в древнерусских летописях относится в 1374 году. Есть и еще одна дата, которая вошла во все учебники истории благодаря профессору Эмаусскому: битва при Калке (31 мая — 2 июня 1223 года), именно после неё началось вторжение монгольских войск на Русь.

 

В этом году столетний юбилей отмечает и ВятГГУ – бывший педагогический институт, с которым – неразрывно связана профессиональная деятельность Анатолия Васильевича Эмаусского. В день открытия мемориальной доски профессору к дому №32 на улице Пятницкой, где долгие годы жил профессор, пришли учёные, чиновники, именитые выпускники бывшего педагогического института, коллеги Анатолия Васильевича, друзья и родные. Никто не ограничился перечислением его профессиональных заслуг: каждый вспоминал что-то своё, личное и дорогое. Ректор ВятГГУ Валерий Юнгблюд рассказал о том, как Анатолий Васильевич, ослепший с годами, читал лекции по памяти и поражал студентов знанием материала, самообладанием и умением чувствовать аудиторию. Глава департамента образования Кировской области Анатолий Чурин, ученик Эмаусского, отметил, что профессор действительно влюбил своих студентов в историю родного края и, несмотря на почтенный возраст, всегда выглядел энергичным и полным сил. Собравшиеся подчеркнули, что труды профессора – а он написал шесть книг и более 150 научных статей – стали классикой и навсегда останутся ею. Секретарь Общественной палаты Кировской области Андрей Усенко подчеркнул, что история российского государства всегда была фундаментом, образующем наше общество, и что профессор Эмаусский способствовал бесспорности и объективности нашей истории. Все собравшиеся отмечали уникальные человеческие качества Анатолия Васильевича, его интеллигентность, стремление помочь, готовность поделиться уникальными знаниями с каждым, кто в этом нуждался.

 

Сейчас в научном сообществе много спорят и дате основания нашего города, о его истории, которая – по Костомарову – привычно считается тёмной и неизведанной. Споры спорами, но у города есть и день рождения, и отнюдь не условные юбилеи, и есть, кому сказать за это спасибо.

 

Антон Бучин

Фото автора

 

Предыдущая статьяСледующая статья