В Кирове осуждён местный житель за угон автомобиля и его управление в состоянии алкогольного опьянения

Ленинский районный суд города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого за побои и кражи (ст. 116, 158 УК РФ) 19 — летнего С. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем), а также ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

В судебном заседании установлено, что в ночное время 6 сентября 2019 года осуждённый, находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи дома № 30 по улице Калинина города Кирова, незаконно проник в салон автомобиля «ВАЗ 21065» и совершил угон транспортного средства. В последующем осуждённый, управляя угнанным автомобилем и двигаясь по улицам г. Кирова, был остановлен сотрудниками полиции. При наличии явных признаков алкогольного опьянения, осуждённый был отстранен сотрудниками ГИБДД от управления транспортным средством. При проверке данных о личности нарушителя установлено, что ранее он привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние, связанное с нарушением правил дорожного движения и управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, за что отбывал административное наказание в виде ареста.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района города Кирова о доказанности вины осуждённого, признал его виновным. Отменив условное осуждение по предыдущему приговору (ст. 73 УК РФ), суд назначил С. окончательное наказание по совокупности содеянного в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 1 год.

Не согласившись с осуждением и назначенным наказанием, осуждённый обжаловал приговор в суд апелляционной инстанции.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Кировского областного суда апелляционная жалоба отклонена, состоявшийся обвинительный приговор оставлен в законной силе.

Отбывать основное наказание осуждённый будет в колонии — поселении.

Предыдущая статьяСледующая статья