Житель Опарино, расчленивший соседку, признан невменяемым

Его отправили в психбольницу

Житель Опаринского района помещен в психиатрический стационар за убийство соседки и причинение имущественного ущерба ее сожителю. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Кировской области. 

Напомним, в июне этого года была объявлена в розыск 59-летняя жительница Опарино. Спустя некоторое время стало известно, что её убили. По подозрению в совершении преступления был задержан сосед женщины. Мужчина показал место захоронения ее останков. Расчленённое тело потерпевшей было обнаружено закопанным в лесном массиве.

В ходе следствия и на суде установлено, что 6 июня 2019 года 66-летний житель поселка Опарино находился дома. Около 11 часов к нему пришла 59-летняя соседка. В ходе возникшей между ними ссоры, хозяин дома взял нож и нанес им несколько ранений по телу и шее своей гостье. От полученных травм последняя скончалась на месте.

В дальнейшем мужчина, с целью скрыть следы совершенного им преступления, расчленил тело женщины. Кости, нож и топор сжег в печи, после чего все остатки вывез в лесополосу у поселка и закопал.

Также установлено, что в 2018 году мужчина из мести к соседке разбрызгал дихлофос в несколько улей, принадлежащих сожителю потерпевшей, тем самым отравил пчел. Данными действиями он нанес потерпевшему ущерб на общую сумму 15 тысяч рублей.

В ходе следствия была собрана достаточная доказательственная база. Проведены все необходимые следственные действия и экспертизы, в том числе стационарная комплексная психолого-психиатрическая. Согласно заключению эксперта, мужчина в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, а также в настоящее время страдал и страдает хроническим психическим расстройством, которое лишало и лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. То есть он был признан невменяемым.

Постановлением суда к нему применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Предыдущая статьяСледующая статья