Внедрение механизмов «народного бюджета» принесет ощутимую пользу людям

Поправки «Единой России» ко второму чтению законопроекта о «народном бюджете» усиливают роль граждан

«Единая Россия» проанализировала региональные практики инициативного бюджетирования и предложения с мест для подготовки поправок ко второму чтению законопроекта о «народном бюджете».

Направлены запросы во Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления, региональные и муниципальные объединения, общественные организации, представляющие интересы муниципальных образований. Регионами единогласно поддерживается предложенная Президентом России Владимиром Путиным позиция о распределении не менее 5% бюджета через процедуру инициативного бюджетирования.

Практики инициативного бюджетирования есть в 65 субъектах, а задача документа – распространить эту норму на все субъекты РФ.

— Есть еще огромное количество примеров их вовлечения, в том числе и трудовое участие граждан. Наша задача – закрепить в законе на федеральном уровне основную форму привлечения их к распределению бюджетных средств, — отметил сенатор Олег Мельниченко.

Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак на заседании Президиума Генсовета партии обратился к коллегам с просьбой активно включиться в работу по внедрению механизма «народного бюджетирования» в регионах, как только будет принят соответствующий закон.

Турчак отметил, что законопроект закладывает единую правовую основу для внедрения принципов «народного бюджетирования» по всей стране.

— Наша задача — сделать так, чтобы будущий закон как можно скорее заработал. Принес людям реальную, ощутимую пользу, — подчеркнул секретарь Генсовета партии.

Подобные практики уже работают в Ростовской, Курганской, Нижегородской, Ярославской, Волгоградской, Тюменской, Свердловской областях, Республиках Башкортостан, Коми Татарстан, Ставропольском и Приморском краях, в ряде других регионов. Благодаря им люди решают важные для себя вопросы местного значения — строительство дорог и тротуаров, детских и спортивных площадок, благоустройство парков и скверов, общественных пространств и объектов культуры. Инициативные группы граждан участвуют в опросах, выбирают проекты, которым требуется финансирование. Их мнение учитывается при распределении бюджетных средств. К примеру, инициативы жителей Приморья заложены в основу краевой программы по благоустройству придомовых территорий «1000 дворов».

Проект «Народный бюджет» реализуется в Кировской области с 2014 года. За это время было реализовано 47 инициативных предложений, направленных на ремонт дорог, строительство детских и спортивных площадок, благоустройство парков и территорий активного отдыха и решение других вопросов.

— «Народный бюджет» — это реальный инструмент по повышению качества жизни, — отметил руководитель исполкома Кировского регионального отделения Партии «Единая Россия» Сергей Предко. — За время реализации он доказал свою эффективность, а самое важное, что жители городских поселений сами решают, на осуществление какого проекта направить средства, предоставленные в рамках «Народного бюджета». Жители городов и поселков по итогам воплощения инициативных предложений видят реальные изменения к лучшему, и это мотивирует граждан быть неравнодушными и проявлять активность в дальнейшем.

Проект «Народный бюджет» оценили и в министерстве финансов Российской Федерации: инициатива Кировской области отмечена в числе лучших региональных практик инициативного бюджетирования. Число участников и интерес к проекту растет с каждым годом.

Одним из ярких примеров народного бюджетирования является ремонт памятник воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне. Проект был реализован в Вахрушах Слободского района. Итоги реализации проекта вызвали самые положительные отзывы в социальных сетях.

Напомним, Госдума приняла в первом чтении законопроект «Единой России» об инициативном («народном») бюджетировании. Он позволит гражданам самим решать, на что в первую очередь потратить средства местных бюджетов. Отделения партии в регионах вместе с депутатами-единороссами подготовили поправки ко второму чтению на основании существующих практик. Авторы законопроекта уверены, благодаря этому документ будет учитывать реальный опыт организации на местах принципов «народного бюджетирования».

Предыдущая статьяСледующая статья