Вятка в районе Кирова прибыла на 11 сантиметров

В черте Кирова 28 марта река Вятка «вскрылась» ото льда.

Как отмечают в пресс-службе городской администрации, произошло это на 20 дней раньше среднегодового срока. Причем, изначально специалисты говорили о начале ледохода 5 — 10 апреля, однако тёплая погода сместила этот срок ещё как минимум на неделю.

По словам главы горуправления гражданской защиты Михаила Вохмянина, за сутки вода в Вятке поднялась  на 11 сантиметров, и теперь её уровень составляет 126 сантиметров от нулевого поста.

Городские власти начали готовиться к паводку — продолжается поквартирный обход жителей подтопляемых территорий, им напоминают о правилах безопасности, о необходимости приведения в порядок придомовых участков до наступления половодья. В Вересниках, микрорайонах КМДК, Красной Звезды стартовали ликвидируют несанкционированные мусора. До 15 апреля планируется привести в порядок наплавные тротуары. Также на подтопляемых территориях до 10 апреля должны завершить очистку выгребных ям и вывоз бытовых отходов.

В администрации города напомнили, что первые подтопления самых низких участков (в поселке Широковском) фиксируются при подъеме воды до отметки +330 сантиметров. В районе Кировского мебельно-деревообрабатывающего комбината вода начинает выходить на дорогу при уровне паводка +370 сантиметров. Когда вода поднимается выше отметки  +430 сантиметра от «нулевого поста», в зонах подтопления организуется непрерывное дежурство специалистов, применяется система информирования жителей об уровне воды с помощью звуковых устройств.

Добавим, что последние три года уровень воды в реке Вятке в черте Кирова не поднимался выше 466 сантиметров (такое было в 2017 году).  Максимальный уровень воды в Кирове наблюдался в 1979 году – 638 сантиметров.

Предыдущая статьяСледующая статья