Более 3600 медиков борются с COVID-19 в Кировской области

«Это наша работа, мы знали, на что идем». Кировский врач-инфекционист рассказал о борьбе с коронавирусом в регионе

Врачи наблюдают более 1,5 тысяч граждан на карантине

В Кировской области круглые сутки принимаются меры по недопущению дальнейшего распространения в регионе новой коронавирусной инфекции. Областные власти рассказали, сколько медиков принимают в этом участие.

По информации правительства, в инфекционной больнице в Кирове пациентов с коронавирусом лечат 204 медицинских работника, среди которых 59 врачей. Кроме того, в этом учреждении находятся пациенты, у которых наличие вируса только подозревается.

Амбулаторное звено также вносит существенный вклад в обеспечение эпидемиологического благополучия региона. Ежедневно врачи приходят на дом к более чем 500 пациентам. Это без учёта тех, кто наблюдается у участковых терапевтов. Профессионалам помогают студенты. 

По словам министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева, амбулаторное звено включает в себя почти 1100 педиатров, терапевтов и врачей общей практики и порядка 1300 средних медицинских работников.

Медицинское наблюдение ведут за теми жителями региона, которые вернулись из-за рубежа и помещены в карантин. По данным на второе апреля, это 1610 взрослых и 238 детей. За весь период наблюдения сняли с карантина 1200 жителей региона.

Стоит отметить, что наш регион, как и многие в России, по 5 апреля находится в режиме самоизоляции. Как отметил губернатор Игорь Васильев, в Кировской области приняты исчерпывающие меры по предотвращению распространения COVID-19.

— Уже сегодня благодаря предпринимаемым в Кировской области мерам создаётся надёжная система безопасности. Если каждый из нас будет ответственно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких, мы сможем достойно пройти этот период, – сказал Игорь Васильев.

Добавим, что сегодня в своём обращении к россиянам Владимир Путин объявил весь апрель нерабочим. В то же время, глава государства уточнил, что число выходных с сохранением заработной платы может быть скорректировано, если позволит обстановка в каждом конкретном регионе.

Предыдущая статьяСледующая статья