Работники некоторых предприятий в Кирове получат компенсацию

Работникам предприятий из «красной» группы пообещали компенсацию

Деньги выделят из федерального бюджета

Вчера Президент РФ Владимир Путин провёл видеоконференцию с главами регионов. Речь шла о мерах по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции. Выступал и губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Президент напомнил, что регионам дано право самим решать, какие ограничения вводить. При этом, нужно помнить и об экономике, и о безопасности персонала.

Также Владимир Путин сообщил, что на федеральном уровне принимается множество мер, что помочь субъектам предпринимательства в период пандемии. В частности, снижен размер социальных взносов для малого и среднего бизнеса в два раза — с 30 до 15 процентов. Также МСП получит отсрочку по уплате всех налогов и страховых взносов в соцфонды на 6 месяцев.

Кроме того, Президент сказал, что скоро будет готова ещё одна программа для поддержки бизнеса.

— Считаю справедливой следующую формулу: помогать в первую очередь тем компаниям, которые сохраняют занятость, — сказал Путин.

В свою очередь, кировский губернатор Игорь Васильев доложил, что для выработки оптимальных мер поддержки все предприятия региона разделены на три группы. Первая — «зелёная». Сюда вошли  те организации, которые работают при любой эпидситуации (продмаги, например).

Вторая -«Желтая». Предприятия этой группы приостанавливали работу в первую неделю самоизоляции. Но сейчас возобновляют деятельность. Важное условие для этого — соблюдение режима безопасности.

Третья группа — «Красная». В неё вошли торговые центры, кинотеатры, и т.д. То есть места массового скопления граждан.

Для последней группы предприятий в целях сохранения рабочих мест предлагается выплата компенсаций.

«Если в предыдущие периоды предприниматель работал «в белую», платил заработную плату, сопоставимую со средним уровнем по отрасли, то его работники смогут получить компенсацию в размере 1 МРОТ, что соответствует максимальному размеру пособия по безработице», — сообщили областные власти.

Данные меры должны коснуться субъектов МСП и индивидуальных предпринимателей.

По словам Игоря Васильева, нововведение поможет снять финансовую нагрузку с кировского бизнеса. Предполагается, что получив такую поддержку, работники предприятия потратят эти деньги на внутреннем рынке, что также будет способствовать устойчивости потребительского рынка.

Кроме того, это будет стимулом перехода предпринимателей и их работников из теневого сектора в легальный бизнес, добавили в правительстве региона.

Предыдущая статьяСледующая статья