Организаторы азартных игр в Кирове заплатят более 9 миллионов рублей

В Кирове по иску прокурора суд взыскал с осуждённых более 9 млн. рублей, полученных в качестве дохода в результате незаконной организации азартных игр. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Ранее приговором Ленинского районного суда города Кирова три человека были признаны виновными по статье 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере).

Состоявшимся судебным решением установлено, что осуждённые, действуя в составе организованной преступной группы в городе Кирове, фактически организовали и осуществляли незаконную деятельность по проведению азартных игр вне игорных зон. В результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности они извлекли доход на общую сумму около 15 млн. рублей.

В период предварительного расследования следственными органами было изъято, а после судом конфисковано более 5,4 млн. рублей, незаконно полученных участниками ОПГ. Вместе с тем, при провозглашении приговора суда вопросы о взыскании с осуждённых остальной части незаконно полученного дохода разрешены не были.

После вступления приговора суда в законную силу прокурор Ленинского района города Кирова направил в суд исковое заявление с требованием взыскать с осуждённых доход, полученный в результате незаконной предпринимательской (азартной) деятельности.

Рассмотрев исковое заявление, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными, взыскал с осуждённых солидарно в доход Российской Федерации вышеуказанные денежные средства, полученные при совершении преступления.

Не согласившись с требованиями прокуратуры, ответчики обжаловали состоявшееся решение в суд апелляционной инстанции.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Кировского областного суда решение суда первой инстанции оставлено в законной силе.

Предыдущая статьяСледующая статья