Платежи за энергоресурсы сократились в 2 раза

Основные неплательщики – перепродавцы и УК

Собираемость платежей за энергоресурсы снизилась в Кировской области на 48 процентов. Об этом сообщили в «ЭнергосбыТ Плюс» (входит в группу компаний «Т Плюс»). С 30 марта по 8 апреля 2020 года было собрано 342 млн рублей по сравнению с 625 млн рублей в аналогичном периоде прошлого года. Собираемость платежей за тепловую энергию составила 46%, за электрическую – 59%. Падение собираемости связано в первую очередь с принятием постановления Правительства России от 2 апреля 2020 года №424, которое установило мораторий на взыскание пеней с населения и организаций, обслуживающих жилой фонд.

Организации, обслуживающие жилой фонд (управляющие компании, ТСЖ и ЖСК) в Кировской области, снизили платежи на 49%. Снижение платежей на 10% зафиксировано и среди населения, которое ведет прямые расчеты за теплоэнергию с ресурсоснабжающими компаниями.

Резкое снижение платежной дисциплины ставит под угрозу надежное и бесперебойное тепло- и электроснабжение регионов, где работает компания. Ценообразование в отрасли остается регулируемым, и у энергетиков нет дополнительных источников дохода, кроме тарифных. В условиях беспрецедентно низкой собираемости без принятия срочных мер энергетики не только не смогут проводить даже самые базовые ремонты – возникнут трудности с закупками топлива и выплатой зарплат персонала. Это может привести к остановке тепло- и электроснабжения целых городов, подчеркивают в «Т Плюс».

Отметим, что общая тенденция снижения платежей в 2 раза отмечена во всех регионах присутствия «Т Плюс». Это как раз характеризует важность проблемы и необходимость ее комплексного и оперативного решения, отмечают в компании.

Предыдущая статьяСледующая статья