Возвращение 90-х. При неблагоприятном сценарии люди будут собираться в банды

Бывший сотрудник уголовного розыска Москвы Игорь Гришаков в интервью «МК» спрогнозировал резкое увеличение преступности в ближайшее время. При самом неблагоприятном сценарии люди будут собираться в банды. Причиной тому — карантин и экономический кризис, парализовавшие жизнь граждан.

Сейчас стало больше появляться различных видов мошенничества с использованием интернет-возможностей. Преступники пока ещё пытаются «заработать», не выходя из дома. Создаются интернет-площадки, торгующие продуктами, медицинскими принадлежностями. Граждане оформляют покупки и теряют свои деньги.

Увеличивается и домашнее насилие. Люди находятся в замкнутом пространстве, не отдыхая друг от друга, в результате чего растёт психологическое напряжение. От безделья россияне начинают злоупотреблять алкоголем.

Уличная преступность может уменьшиться, так как патрули контролируют населённые пункты. Из-за домашней самоизоляции квартирные кражи могут полностью прекратиться. То же самое относится к угонам автомобилей. Транспортное средство могут в любой момент могут остановить для проверки, риск попасться в руки ДПС или полиции очень высок.

Заготовки для банд уже имеются. Это неформальные объединения молодёжи, которые со временем перерастут в более опасные группы. Когда им нечем будет питаться, они пойдут грабить, убивать и насиловать, считает оперативник. Финансовая проблема станет для людей искрой, от которой могут вспыхнуть массовые волнения. Создание финансовых пирамид также не исключается.

Источник: «Аргументы Недели» 

Главное о коронавирусе в Кирове на утро 15 апреля читайте здесь.

Предыдущая статьяСледующая статья