Храмы в Кирове будут закрыты для прихожан в Пасху из-за коронавируса

Митрополит Марк рассказал, как пройдет Пасха в Кировепри коронавирусе

Владыка Марк рассказал, как будут проходить праздничные службы в пандемию

В Кирове и области с 15 апреля все храмы закрывают для прихожан. Такое предписание РПЦ дал Роспотребнадзор. Скоро состоится один из главных православных праздников — Пасха. Как верующим быть в такой ситуации, рассказал Митрополит Вятский и Слободской Марк.

Владыка пояснил, что богослужения будут совершаться при закрытых дверях. Собираться массово для молитвы на территории храмов также нельзя.

— Эти меры исключительные, они направлены на нашу с вами безопасность,  — сказал Марк.

Также он отметил, что освящать куличи планируют на прихрамовой территории. Там установят столы, где верующие смогут оставить куличи и яйца. Чтобы не было большого скопления людей, священнослужитель будет выходить каждые 10-15 минут, читать молитву и окроплять святой водой символы Пасхи.

Православные смогут передать записки о здравии и упокоении волонтёрам.

Кроме того, церковь планирует организовать прямую трансляцию богослужения из Успенского собора.


Добавим, что храмы Кировской области закрыли для прихожан как минимум до 24 апреля. Во всех учреждения Вятской епархии богослужения будут совершаться при участии только клира храма, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также призвал верующих воздержаться от посещения храмов до особого благословения в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.

Предыдущая статьяСледующая статья