В кировской колонии создали уникальные киоты

В преддверии Пасхи осужденные из ИК-1 УФСИН России по Кировской области создали уникальные киоты

В преддверии Пасхи осужденные из ИК-1 УФСИН России по Кировской области создали уникальные киоты. Как сообщает пресс-служба УФСИН, производство организовано в центре трудовой адаптации колонии строгого режима № 1.

Киот или оклад представляет из себя — икону с ликом святого с красиво обрамлённой рамкой. Киот – это не просто украшение иконы. Он имеет древнюю историю. Несет в себе смысловую и функциональную нагрузку. Издавна представители разных религий использовали киоты для хранения всевозможных реликвий и свитков. Созданы они были для того, чтобы защитить иконы от попадания влаги, пыли. Благодаря этому продлевалась жизнь изделия.

Киоты, созданные руками осуждённых можно увидеть во многих церковных храмах на территории Кировской области.

В преддверии Пасхи осужденные из ИК-1 УФСИН России по Кировской области создали уникальные киоты

Прежде чем приступить в выполнению киота осуждённые придерживаются поста. Настоятель Песковского прихода Уржумской Епархии отец Василий, увидев готовые иконы, дал свое благословление на дальнейшее творение предметов церковного культа.

-Духовно-нравственное стремление позволило мастерам соответствовать тем качествам, которые необходимы для выполнения такого вида работ. Осуждённые изучают религиозную литературу, а также различные стили письма икон, — отметил отец Василий.

Осужденные рассказали, что для того, чтобы приступить к изготовлению киота, делается эскиз с подробным описанием плана работ. Самым тщательным образом отбирается древесина, которая подходит для художественной резьбы по дереву и для написания икон, как правило, в наших краях это-липа. Первым делом производится сушка древесины, затем идёт роспуск по размеру. Из этих же заготовок выполняется щит для иконы, на которую наклеивается холст и наносится левкас.

После того, как процедура подготовки завершена, художник начинает писать саму икону. Второй мастер в это время занимается сборкой и резьбой киота. Процедура по изготовлению занимает от одного месяца до двух- трёх, в зависимости от размеров и выбранного художественного стиля.

— В духовной жизни нет незначительных вещей, всё в себе несёт символизм, соединяющий нас с духовной реальностью. В храмах и церквях это выражено, через обычные для верующего человека, предметы, но понимая их значение, сам человек, уже используя их, приобщается к миру добра и красоты. Неся это уже далее в своей жизни через своё нравственно-духовное становление. Процесс создания религиозных предметов помогает не только нравственно перевоспитать человека, но и дать стимул жить дальше, переосмыслить свое поведение и взгляды на жизнь,- поделился представитель Уржумской Епархии отец Василий.

Стоит отметить, что осужденные в исправительной колонии встали на путь исправления благодаря вере в Бога. И сейчас, связав свою деятельность с религиозной направленностью, поставили себе конкретную цель — изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Предыдущая статьяСледующая статья