В Кирове обсуждают дополнительные меры поддержки бизнеса

Игорь Васильев обсудил с общественными объединениями предпринимателей дополнительные меры поддержки бизнеса

На днях губернатор Кировской области Игорь Васильев встретился с руководителями общественных объединений предпринимательства. Речь шла о мерах поддержки бизнеса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Напомним, уже сейчас наиболее пострадавшие от пандемии отрасли получают существенную поддержку на федеральном уровне. Это снижение размера социальных взносов для малого и среднего бизнеса в два раза — с 30 до 15%. Также МСП получит отсрочку по уплате всех налогов и страховых взносов в социальные фонды на шесть месяцев.  Также глава государства Владимир Путин предложил предоставлять малым и средним компаниям пострадавших отраслей прямую безвозмездную финансовую помощь. Объём поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учётом общей численности её работников по состоянию на 1 апреля текущего года, исходя из суммы в 12 тысяч 130 рублей на одного сотрудника в месяц.

Также бизнесу оказывается поддержка и не региональном уровне. В частности, предоставляются отсрочки арендаторам муниципального имущества, даются льготные кредиты, продлены сроки уплаты страховых взносов.

В свою очередь, представители бизнес-объединений предложили аккумулировать всю информацию о проблемах МСП в оперштабе при уполномоченном по правам предпринимателей.  Кроме того, они попросили усилить работу по информированию МСП.

Как отметили в правительстве Кировской области,  сейчас разрабатываются дополнительные меры, которые смогут способствовать развитию экономики региона.

Предыдущая статьяСледующая статья