Союз садоводов России продолжает оказывать адресную поддержку в виде семян

В Кирове началась выдача комплектов семян семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Инициативу руководителя регионального отделения партии «Единая Россия» Игоря Васильева об оказании адресной помощи нуждающимся гражданам поддержал депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

21 апреля комплекты семян овощных культур были доставлены в Центр местной активности Порошино.


— Мы оказываем поддержку жителям Талицы, Богородской, Большой и Малой Субботихи, Порошино и Сидоровки, — рассказала руководитель ЦМА Ольга Коротких.- Многие семьи оказались в сложной ситуации. Речь идет о людях, которые потеряли работу или лишились заработка, а также о малообеспеченных и многодетных семьях. Тем не менее, у всех есть свои участки. Совсем скоро начнется садово-огородный сезон, поэтому семена овощей станут для них весомой поддержкой.

В данных микрорайонах преобладает индивидуальная жилищная застройка. Люди проживают в частных домах и выращивать все овощи для своей семьи для них дело привычное. Но режим изоляции добавил страха остаться без свежих продуктов. Приобрести качественный посадочный материал, когда магазины закрыты не так просто. Да и оставшийся ассортимент, того и гляди, взлетит в цене. А для многих в сложившихся условиях покупка самых элементарных семян свеклы, моркови или кабачков стала просто не по карману.


К садоводству и огородничеству в этом сезоне однозначно повышенный интерес, так как для многих выращенный урожай в прямом смысле может стать вопросом выживания. Поэтому, несмотря на продолжающуюся самоизоляцию, программа Семена союза садоводов России продолжается. В этом году социально незащищенные слои населения вновь будут обеспечены качественными семенами овощей и цветов.

По оценкам активистов — это неоценимая помощь, ведь из семян, входящих в комплект, даже в неурожайные годы можно вырастить 200 килограмм овощей — огурцов, моркови, свеклы, кабачка и тыквы. К концу апреля ССР выдаст различным категориям граждан порядка 50 000 наборов семян. А это около 10 тысяч тонн продукции, которую садоводы получат осенью.

— В это сложное время сама жизнь подсказывает нам, как нужно действовать и почему сейчас, как никогда ранее, необходимо обратить свой взор на землю, — отмечает Олег Валенчук. — У нас, безусловно, есть огромное конкурентное преимущество, которое, я считаю, делает нас менее уязвимыми к ударам пандемии. У большинства жителей региона есть собственные участки, на которых выращиваются овощи, фрукты и ягоды. Убежден, что вместе мы преодолеем все трудности, а земля-матушка поможет нам не допустить голода и нас прокормит. Занимаясь садоводством, мы сами создадим подушку собственной продовольственной безопасности.

Предыдущая статьяСледующая статья