Половина проверенных кировских автобусов загрязняют воздух

Надзорные органы усиливают работу по линейному контролю транспорта

В Кирове проверили общественный транспорт и выяснили, что половина машин загрязняет воздух больше, чем это установлено нормативами. 

Проверку проводили специалисты регионального министерства охраны окружающей среды совместно с сотрудниками ГИБДД. Рейды прошли 21 и 24 апреля. За два дня проверили 18 автобусов. У 9 из них установили превышения выбросов загрязняющих веществ в отработанных выхлопных газах. Нарушили — машины, осуществляющие перевозки по городским маршрутам №№ 3, 15, 54, 61, 84 и 129 (Киров-Костино).

Как сообщает пресс-службе правительства Кировской области, такие проверки проводятся шестой год. В минувшем году  их организовали 29, проверили 111 автобусов. Выявили 82 нарушения.

— В этом году число транспортных средств с превышениями составляет 50 процентов , поэтому надзорными органами будет усилена работа по линейному контролю пассажирского транспорта, — отметили в правительстве.

Всех нарушителей привлекут к административной ответственности.

Добавим, что в этом году в Кирове появились автобусы экологического класса «Евро — 5». Это международный экологический стандарт, регулирующий нормы выбросов ДВС.

 

Предыдущая статьяСледующая статья