В Кирове будут производить вакцину от полиомиелита

Игорь Васильев посетил биомедицинский комплекс НАНОЛЕК

Выпуск лекарства начнётся в конце года

Первую отечественную инактивированную вакцину против полиомиелита будут производить в Кирове. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Препарат будут делать на предприятии  «Инвак». Это  совместный проект компании «Нанолек» и научного центра имени Чумакова. Производство организуют на базе БМК в Кировской области. Планируется открыть новые производственные мощности. Это позволит полностью покрыть дополнительные потребности нашей страны в вакцине.

В лекарственной форме препарат начнут выпускать уже в конце этого года, а субстанцию — в 2023 году.

Как отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев, «Нанолек» – один из приоритетных инвестиционных проектов в нашем регионе.

Согласно данным института эпидемиологии Роспотребнадзора, для предотвращения возникновения случаев эпидемий опасных заболеваний требуется профилактировать 95% населения. Проблема была обозначена и в Указе президента России, утвердившем основы государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности до 2025 года. Отсутствие специфического иммунитета у населения к отдельным инфекциям, управляемым с помощью средств профилактики, то есть прививок — одна из причин основных биологических угроз.

Предыдущая статьяСледующая статья