Кировчане с начала года потратили на услуги 15,4 млрд рублей

В Кирове открылся новый кинозал

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области подвёл итоги первого квартала 2020 года в сфере платных услуг.

Как отметили в учреждении, первый квартал 2020 года стал не самым благоприятным для экономики многих стран. На первое место вышли сохранение жизни и здоровья населения и борьба с распространяющейся инфекцией. Не стала исключением и Россия. Результат ограничительных мероприятий, введенных в нашей стране в марте текущего года, ощутила на себе экономика большинства регионов, в том числе и Кировской области. При этом одной из первых под удар попала сфера платных услуг.

Сидим дома — самый популярный и актуальный лозунг, звучащий последнее время на всех радиостанциях и телеканалах. При этом жители Кировской области задумались о своем здоровье и здоровье своих близких намного раньше, чем были введены официальные ограничительные меры. Развлекательные центры, кинотеатры, спортзалы заметно опустели уже к середине марта. Об этом говорят и статистические данные.

Населению Кировской области в январе — марте 2020 года было оказано услуг на сумму 15,4 млрд рублей, что в сопоставимых ценах ниже уровня аналогичного периода прошлого года почти на 3%.

Самыми уязвимыми из всех видов платных услуг населению стали туристские услуги. Как бы многим из нас этого ни хотелось, но отпуск на берегу моря и возможность насладиться отличным сервисом звездного отеля придется отложить. Объем туристских услуг за три месяца 2020 года в сопоставимых ценах составил менее 80% к аналогичному периоду прошлого года, при этом положительные прогнозы в этой сфере услуг делать пока не приходится.

Несмотря на то, что городские афиши по-прежнему пестрят именами известных артистов и певцов и обещают кировскому зрителю неповторимые эмоции от их концертов, многие спектакли и выступления были отменены уже в марте. Число желающих посмотреть хороший фильм в компании друзей и в располагающей атмосфере кинотеатра также заметно сократилось. Как следствие, объем услуг культуры за три первых месяца текущего года в сопоставимых ценах составил чуть больше 90% от уровня аналогичного периода 2019 года.

Кроме туристских услуг и услуг культуры, наиболее заметно в первом квартале 2020 года сократились объемы платных услуг физкультуры и спорта (в сопоставимых ценах на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Спортзалы и тренажерные залы, традиционно переполненные после новогодних каникул и в преддверии летнего сезона, к концу марта также опустели и были закрыты.

 

Предыдущая статьяСледующая статья