Тесты вакцины от полиомиелита для профилактики COVID-19 начнут на следующей неделе

В Кировской области наблюдательный совет «Биополиса» поддержал идею профилактики заболевания COVID-19 с помощью вакцины от полиомиелита

В Кирове учёные проверят как «БиВак полио» помогает бороться с коронавирусом

В среду, 6 мая, в правительстве Кировской области состоялось заседание наблюдательного совета центра «Биополис». На нём обсуждали проект по тестированию вакцины от полиомиелита против нового коронавируса.

Как сообщалось ранее, в нашем регионе хотят провести наблюдательную программу, которая будет направлена изучение действия пероральной вакцины «БиВак полио» для профилактики заболеваемости в группах людей высокого риска заражения коронавирусом. Речь идёт о медиках, продавцах и тех, чья деятельность связана со взаимодействием с большим числом жителей.

Как отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев, в нашем регионе планируют сделать около 1,5 тысяч исследований. Предполагается, что вакцина от полиомиелита снизит возможность заболеть коронавирусом за счёт выработки неспецифического иммунитета.

Глава Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Айдар Ишмухаметов добавил, что идея о благотворных действиях на иммунитет живых вакцин не нова. Препарат, который будут использовать в Кировской области, применяется уже в течение 60 лет. У него практически нет побочных эффектов.

– Охватив вакцинацией контингент риска, мы попытаемся вызвать у них положительный эффект, — сказал Ишмухаметов. — В последующем мы рассчитываем, что заболеваемость этих лиц будет меньше, а тяжесть течения заболевания, если оно возникнет, будет легче.

Такие исследования собираются проводить даже в Америке, но у них нет живой вакцины, поэтому там тесты начнутся не раньше июля. А в Кировской области готовы начать экспертизы уже на следующей неделе. Соответствующее соглашение планируется подписать в ближайшие дни.

Пока вакцина от коронавируса не разработана. Поэтому если идея с ОПВ сработает, то для всех это станет хорошим решением, отметил президент компании «Нанолек» Владимир Христенко.

Предыдущая статьяСледующая статья