Мошенники за неделю украли у кировчан 3,5 млн рублей

Кировский пенсионер перевел мошенникам 260 тысяч рублей

Аферисты говорили, что они сотрудники банка

В Кировской области жертвами дистанционных мошенников за неделю стали 19 человек. Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД, в основном людей обманывали «сотрудники службы безопасности банков». Жителям региона звонили и говорили, что кто-то пытается похитить их сбережения. Доверчивые граждане, чтобы предотвратить кражу, говорили свои реквизиты. В общей сложности с 1 по 7 мая аферисты украли 3,5 миллиона рублей.

Так, жертвой мошенников стал 74-летний кировский пенсионер. Ему сказали, что можно спасти сбережения переводом их на другой счёт. Мужчина послушал злоумышленников и отдал им 211 тысяч рублей. Как отметили в полиции, доверие пожилого человека подкупило то, что звонившие обратились к нему по имени и отчеству.

Таким же способом, обратившись по имени и отчеству, неизвестные похитили деньги у 50-летней кировчанки. Женщина 4 мая перевела якобы на безопасный счёт 185 тысяч рублей.

Также злоумышленники выманили 112 тысяч рублей у 38-летней жительницы областного центра.

А у 58-летней чепчанки украли   380 тысяч рублей со счёта одного банка и 1 миллион 212 тысяч рублей — другого.

Сейчас стражи правопорядка ищут этих аферистов.

Полицейские говорят, что не надо называть реквизиты своих карт неизвестным. Сначала следует самому позвонить в банк и выяснить, что произошло.

Предыдущая статьяСледующая статья