Как кировчане встретили 75-летие Великой Победы

В Кировской области прошли десятки мероприятий

В правительстве Кировской области рассказали, какие мероприятия были организованы ко Дню Победы. 

Накануне прошла акция «Флаги России. 9 мая» .Жители региона вывесили на своих балконах и окнах государственные флаги Российской Федерации вместе с Георгиевской ленточкой.

Утро 9 мая традиционно началось с возложения цветов. В этом году из-за ограничительных мер мероприятие прошло без массового участия горожан.

Кировчане встретили 75-летие Великой Победы

После этого губернатор Кировской области Игорь Васильев лично позвонил фронтовикам-кировчанам и поздравил их с праздником.

В это же время под окнами ветеранов прошли концерты. Акцию транслировали в социальных сетях.

Кировчане встретили 75-летие Великой Победы

В полдень на официальном канале администрации Кирова в You Tube начался показ парадов прошлых лет в Кирове. После чего был запущен шестичасовой видеомарафон с трансляцией роликов со стихами, записанными кировчанами в рамках соцпроекта «Мужество жить», демонстрацией видеоэкскурсии «Киров — город трудовой славы», концертов.

В 19.00, после минуты молчания, по всей стране люди вышли на балконы своих квартир или встали у окон, чтобы спеть легендарную песню «День Победы». Поддержали акцию и жители Кировской области. Особенно отличился дом на улице Пугачёва в Кирове — на балконы вышли сразу около ста жильцов.   В руках у них были фотоснимки родственников — участников Великой Отечественной войны.

Кировчане встретили 75-летие Великой Победы

Около десяти часов вечера прошла всероссийская акция памяти «Свеча Победы». Нужно было подойти к окну или выйти на балкон, зажечь фонарик, свечу или просто включить подсветку смартфона. Тысячи огоньков стали свидетельством единения кировчан в память о вкладе наших земляков в общее дело Победы.

Кировчане встретили 75-летие Великой Победы

 

Предыдущая статьяСледующая статья