Врач инфекционного госпиталя в Кирове рассказал о своей работе

В его отделении лечатся пациенты с коронавирусом

В правительстве Кировской области рассказали о докторе, который находится на передовой в борьбе с коронавирусом. 

Максим Карепанов руководит отделением инфекционного госпиталя, который открылся на базе стационара кожвендиспансера. В нём проходят лечение 50 пациентов с коронавирусом, у половины из которых подтверждена пневмония. В клинике работают шестеро врачей. В ней четыре этажа, на двух из размещены двухместные палаты и боксы. На втором этаже оборудованы девять реанимационных коек с аппаратами ИВЛ.

Доктор поделился, что принял предложение возглавить отделение, потому что понимал, что рано или поздно мы все столкнемся с данной инфекцией – кто-то на участке, кто-то в стационаре.

— Количество пациентов с COVID-19 росло, и мне хотелось быть на передовой борьбы с коронавирусом. Желание помогать людям и совершенствоваться в профессии – вот моя мотивация, –  рассказал Максим.

Врач отмечает, что как лечить пациентов, известно.

«Самое сложное сейчас другое – трудно объяснить человеку с COVID-19, у которого болезнь протекает бессимптомно, что он должен оставаться в госпитале», — говорит врач.

У таких инфицированных ничего не болит, температуры нет, и они очень хотят вернутся домой. Но пациенты вынуждены оставаться в госпитале, чтобы не заразить других.

«Объясняем, что их иммунитет справляется с вирусом хорошо, но зараженные ими люди, особенно те, кто находится в группе риска, могут переносить болезнь значительно тяжелее, не исключены и летальные исходы», – отмечает Максим.

Чтобы выписать бессимптомных больных, требуется получить два отрицательных теста на  COVID-19. А делают их только на 10 и 12 сутки пребывания в госпитале. Поэтому люди вынуждены находится в больнице достаточно длительное время.

Максим Корепанов начал изучать медицину с детства, читая книги по этой тематике. В 2006 году поступил в медуниверситет. Закончив интернатуру, ушёл в армию. Затем утроился на работу в медицинское учреждение. Сейчас он всё время проводит на работе. Близкие к этому уже привыкли – жена тоже доктор, она эндокринолог. Шестилетняя дочка понимает, что папа вынужден много работать, ведь он спасает людей.

Инфекционист попросил соблюдать режим самоизоляции, особенно людям старшего поколения.

— Чем большее количество людей находится дома, тем лучше будет становиться ситуация в регионе, тем меньше шансов заболеть будет у вас и ваших близких, – сказал Максим.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья