В администрации Кирова ответили на претензии о серых заборах

В администрации Кирове ответили на претензии о серых заборах

Люди жалуются, что они дорого стоят и создают дискомфорт

В Кирове администрация города объяснила, зачем вдоль дорог устанавливают серые заборы.

В соцсетях периодически обсуждают ненужность установки ограждений, якобы они создают дискомфорт, дорого стоят и в принципе не безопасны. На днях активисты подготовили обращение в мэрию с просьбой убрать конструкции.

В администрации пояснили, что ограждения устанавливаются в соответствии с требованиями ГОСТа. Стандарт диктует ставить заборы у всех  регулируемых и нерегулируемых наземных пешеходных переходов, которых находятся у детских учреждений, а также мест, где часто происходят дорожные аварии и вдоль магистралей.

Кроме того, в этом году ограждения установят вдоль дорог, ремонтируемых по проекту БКАД. Это сделают, чтобы обезопасить пешеходов. В администрации объясняют, что обычно по новому покрытию автомобили двигаются с предельно допустимой скоростью. Ограждения станут препятствием для выхода на дорогу пешеходов в неположенным местах.

По проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году в Кирове поставят около трёх тысяч ограждений. Работы должны выполнить к октябрю.

Одной из претензий противников установки серых ограждений является то, что они ни от чего не спасают.

«Любой автомобиль снесёт их с легкостью…», — говорят горожане.

В мэрии заметили, что заборы и не должны останавливать автомобиль. Их цель — упорядочить пешеходный поток. Особенно это актуально у школ и детсадов.

«Установка ограждений – лишь еще одна дополнительная мера снижения рисков именно для самих пешеходов, — подчеркнули в администрации. —  И в первую очередь это касается тех, кто предпочитает переходить проезжую часть в нарушение правил в неположенном месте».

Предыдущая статьяСледующая статья