Испытавшим на себе вакцину в Кирове заплатят по 3 тысячи

В регионе стартовала программа по профилактике коронавируса с помощью прививки от полиомиелита

Людям, которые будут испытывать на себе вакцину «БиВак полио» в Кировской области, заплатят. Об этом говорится в постановлении правительства, опубликованном на сайте учреждения. 

Деньги выделят кировскому медуниверситету. Сумму в размере 9 млн 722 тысяч рублей потратят на препараты, выплаты сотрудникам вуза, а также вознаграждение добровольцам, которые испытают на себе вакцину. Кировчане смогут получить по три тысячи рублей. В случае, если доброволец откажется от вознаграждения, размер субсидии снизят.

Напомним, в Кировской области вакцину «БиВак полио» будут испытывать в качестве профилактического средства от коронавируса. Предполагается,  что вирусы, которые в ней содержатся кроме специфического иммунного ответа провоцируют выработку поражёнными клетками интерферона. Это вещество способно снизить  восприимчивость здоровых клеток вообще к любым видам вирусов, в том числе и  COVID-19.

Чтобы доказать эффективность вакцины против коронавируса необходимо исследовать её на пациентах, которые  находятся на передовой, контактируют с большим количеством людей, на которых «большая вирусная нагрузка». Например, на продавцов магазинов, медиков, кондукторов и т.д. Такое тестирование как раз и запланировано в Кировской области. Вакцинация будет проводиться добровольцам в возрасте от 18 до 65 лет.

В тестировании решил принять участие и вятский губернатор Игорь Васильев.

Предыдущая статьяСледующая статья