В Кировской области налог для самозанятых хотят ввести с 1 июля

Кировское областное законодательное собрание готовится рассмотреть законопроект, который позволит ввести в регионе налог на профессиональный доход — специальный налоговый режим для самозанятых граждан.

Ожидается, что это принесёт в региональную казну не менее трёх миллионов рублей. Самозанятые платят с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6 процентов.

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, цель нововведения — формирование благоприятного климата для развития малого и среднего предпринимательства на территории Кировской области. Кроме того, предполагается, что налог поможет многим «выйти из тени», ведь  самозанятые граждане смогут пользоваться всеми мерами финансовой, информационной поддержки наравне с малым и средним бизнесом.

С 2019 года специальный налоговый режим в качестве эксперимента действовал в Москве, в Московской и Калужской областях, Республике Татарстан, с 1 января 2020 года еще в 19 регионах. В Кировской области его хотят ввести с 1 июля.

 

Предыдущая статьяСледующая статья