В Кирове стали проводить операции по уменьшению желудка

В Кировской области для пациентов с ожирением провели первые операции по уменьшению желудка

Они показаны людям с ожирением

В Кирове начали делать операции по уменьшению желудка. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Первые три бариатрические операции провели в клинической больнице №7.

Одной из первых пациенток стала Елена Помаскина. Жительница Богородского района страдает ожирением и уже несколько лет безуспешно борется с этим заболеванием. В беседе с сотрудником пресс-службы регионального министерства здравоохранения пациентка рассказала, что у неё произошёл гормональный сбой после рождения ребёнка. Вес стал быстро увеличиваться и женщина обратилась к эндокринологу. Доктор назначил курс лечения, но это не дало должного эффекта.

— Прошла курс лечения, подключила физические упражнения, потом начались жесткие диеты, лекарственная терапия. Но каждый раз сброшенный вес возвращался, — поделилась жительница Кировской области.

В итоге женщина, которой чуть за 30, стала весить 123 килограмма при росте 164 сантиметра. Из-за лишнего веса появились проблемы с суставами. Перспектива стать инвалидом её пугала. Тогда, около года назад, Елена и начала изучать тему бариатрии.

В правительстве региона отмечают, что такие операции проводят в России немногие клиники, в основном те, что находятся в крупных городах. Для жительницы района потянуть такую процедуру финансово сложно. В апреле Елена узнала, что такие операции стали делать в  Кирове. Тогда она сразу обратилась в больницу № 7.

Женщине сделали сразу две операции — на желудок и холецистэктомию – удаление желчного пузыря из-за желчнокаменной болезни. Уже на следующий день она не испытывала дискомфорта и боли,  и готова была домой, где её ждут муж и двое маленьких детей.  Елена отметила, что для нее проведённая операция – это шанс на полноценную здоровую жизнь.

В Кировской области для пациентов с ожирением провели первые операции по уменьшению желудка

Заведующий хирургическим отделением стационара Сергей Ершков рассказал, что у них делают два вида бариатрических операций. Первый обратимый. Это когда стенка желудка вворачивается вовнутрь, тем самым уменьшается его объём. Второй — продольная резекция желудка (ПРЖ) – это хирургическое вмешательство по уменьшению объема органа путем удаления его боковой части. Этот метод позволяет пациентам уменьшить вес на 60-65 процентов.

Перед тем, как проводить подобные операции, собирается врачебная комиссия, куда входят эндокринолог, диетолог, кардиолог, хирург, а также психиатр и терапевт. У пациента берут анализы, проводят осмотр.

Доктор отметил, что абсолютным показанием к бариатрической операции является ожирение с индексом массы тела выше 40. Кроме того, вмешательство рекомендуют людям с ИМТ 35, у которых есть сопутствующие заболевания, такие как бесплодие, диабет и т.д.

Пациент госпитализируется в стационар на пять дней. Уже на следующие сутки после процедуры начинается адаптация. С больным ведёт работу также диетолог.

Хирург Ершков рассказал, что пациенты, которые придерживаются рекомендаций, обычно удерживают нормальный вес. Это помогает им бороться с хроническими заболеваниями.

— Например, у пациентов со II типом диабета инсулинотерапия может снизиться на четверть, а сахороснижающая – до 50 процентов или быть отменена, — отметил врач.

Хирурги, которые проводят бариатрические операции, Сергей Ершков и Сергей Ярославцев, обучались методике  в Московском Клиническом Научном Центре имени А.С. Логинова.

Первый зампред регионального правительства Дмитрий Курдюмов выразил надежду, что бариатрическая хирургия станет востребованным направлением медицинского туризма.

 

Предыдущая статьяСледующая статья