В Кирове откроют ПЭТ-центр для онкобольных

В конце июня в Кирове откроется современный ПЭТ-центр для лечения онкологических пациентов

Учреждение начнёт работу в конце июня

В конце июня в Кирове откроется современный ПЭТ-центр для лечения онкологических пациентов, сообщается на сайте регионального правительства.

В среду, 27 мая, губернатор Кировской области Игорь Васильев посетил Центр ядерной медицины и поликлинику №2 в Кирове. В этих медицинских учреждениях сейчас идёт ремонт.

В планах регионального министерства здравоохранения запустить работу ПЭТ-центра в конце июня. Его открывает группа компаний «МедИвестГрупп». По словам зампреда Дмитрия Курдюмова, в учреждении будет установлено высокотехнологичное и дорогостоящее оборудование.

— Мы видим здесь пример частно-государственного сотрудничества: частник открывает ПЭТ-центр и работает в системе ОМС, а мы всячески со стороны субъекта способствуем этому, — отметил Курдюмов.

В конце июня в Кирове откроется современный ПЭТ-центр для лечения онкологических пациентов

Позитронно-эмиссионная томография – это диагностический метод исследования, позволяющий обследовать пациента целиком, в рамках одного исследования. Так, пациенту вводится внутривенно определенное вещество, например, глюкоза, к которому присоединена радиоактивная частица. Опухолевая ткань накапливает глюкозу и становится видна. Также метод используется в кардиологии для исследования сердца.

По словам губернатора Васильева, открытие данного медицинского учреждения в Кировской области станет важным событием не только для нашего региона, но и для тех субъектов, у которых пока нет таких современных клиник. Предполагается, что жители других регионов будут приезжать в Киров на исследование.

– Они будут лечиться по тарифам обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно, – подчеркнул губернатор.

Сейчас на объекте ведутся работы по ремонту и подготовке помещений, оснащению необходимым медицинским и технологическим оборудованием (в первую очередь позитронно-эмиссионным томографом) для осуществления в дальнейшем медицинской помощи.

В конце июня в Кирове откроется современный ПЭТ-центр для лечения онкологических пациентов

В этом году обследование с помощью ПЭТ пройдут полторы тысячи человек, а в следующем — около трёх тысяч. Первых пациентов центр примет в августе.

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, создание ПЭТ-центра – не единственное преобразование в онкологической службе региона. У нас работает патоморфологическая лаборатория, где сейчас также идёт обновление.

Кроме того,  на средства, выделенные в рамках национального проекта «Здравоохранение», планируется приобрести 80 единиц оборудования в Центр онкологии и медицинской радиологии. До 2024 года в регионе откроются шесть центров амбулаторной онкологической помощи. Два из них заработают уже в этом году. Один на базе Кировского клинико-диагностического центра, другой — в Слободской ЦРБ.

Добавим, что также сегодня губернатор посетил новый корпус поликлиники №2 горбольницы №7 на улице Юровской. Там принимают врачи «узких» специальностей.

– У меня остались самые лучшие впечатления от посещения поликлиники – отличные специалисты, современное оборудование, — отметил Игорь Васильев.

Предыдущая статьяСледующая статья