Союз садоводов начал ремонт дорог на Советском тракте

29 мая грейдировали подъездные пути к семи СНТ в районе деревни Чирки.


По инициативе председателя Союза садоводов России, депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука в Кировской области уже девятый год действует программа ремонта дорог. С весны по осень грейдер проходит по дорогам к садоводствам, метр за метром приводя их в порядок.
Раньше разбитые дороги, как при подъезде, так и в самом садовом товариществе – были привычной для многих дачников картиной. Сейчас ситуация изменилась. Председатели уже привыкли с осени оставлять в приемной депутата Госдумы Олега Валенчука заявки на грейдер, а с первыми погожими весенними днями встречать его на своих дорогах.

— У нас к четырем садоводствам одна дорога, — рассказывает председатель СНТ «Звездочка» Матвей Парамонов. — Еще пять лет назад она была в ужасном состоянии. Но теперь, когда грейдер Союза садоводов ежегодно ее ровняет, по этой дороге приятно и ехать, и идти пешком.


Садоводы лично следят за качеством выполнения работ, показывая водителю грейдера самые уязвимые участки и места, где когда-то лежали плиты или были закопаны трубы. Такая слаженная работа дает свои результаты.

— Как показывает история, садоводство не раз нас выручало и помогало преодолеть различные кризисы, — отмечает Олег Валенчук. – Сегодня, в условиях пандемии, дачи помогут не только обеспечить себя и свои семьи экологически чистыми продуктами, но и подарят возможность для активного созидательного отдыха на своих нескольких сотках детям и взрослым. Поэтому Союз садоводов помогает решать проблемы людей, которые трудятся на родной земле.

Дороги в СНТ строили учреждения еще в советское время различные предприятия. Многих из них уже давно не существует, а те, что сохранились, отказались от лишней социальной нагрузки. Поэтому поддержание дороги в надлежащем виде требует от садоводов больших усилий и серьезных финансовых затрат.

— В общей сложности в наших садоводствах почти 500 участков, — рассказал Матвей Парамонов. – За последние 5 лет мы вложили в дорогу более миллиона рублей: прорыли вдоль нее траншеи и завезли сотни тонн щебня. Кто-то скажет, что работа грейдера – это мелочи. Но если посчитать, то без помощи Союза садоводов, нам бы пришлось потратить еще более 100 тысяч. Так что для нас – это весомая поддержка.

Несмотря на карантинные меры, все заявки, поступившие в приемную депутата от председателей СНТ, будут выполнены в срок. За лето грейдеру предстоит побывать в 226 садоводческих товариществах, находящихся не только в областном центре, но и в Слободском, Кирово-Чепецком, Оричевском и Юрьянском районах. Поставлена задача выровнять порядка 350 км дорог, ведущих почти к 45 тысячам участков.

Предыдущая статьяСледующая статья