В Кировской области участились ДТП с участием диких животных

На территории Кировской области участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных. Об этом информирует пресс-служба регионального управления ГИБДД.

В ведомстве отмечают, что такие аварии заканчиваются достаточно трагично для всех участников дорожного движения. Транспортные средства получают серьезные механические повреждения и не подлежат восстановлению, а их владельцы и пассажиры с тяжелыми травмами оказываются в больнице.

Только в мае 2020 года на дорогах региона произошло 8 автомобильных аварий с участием диких животных, в которых три человека были травмированы. Так, 29 мая в Кирово-Чепецком районе в результате наезда на лося два человека получили травмы, в том числе 12-летний подросток. Всего в 2020 году на территории Кировской области произошло 14 ДТП с участием диких животных, в которых 4 человека были травмированы.

Сотрудники Госавтоинспекции Кировской области рекомендуют водителям транспортных средств быть предельно внимательными при движении по автодорогам, учитывать состояние погоды и проезжей части. Для того, чтобы успеть вовремя остановиться, следует соблюдать скоростной режим, особенно в местах, где установлены информационные таблички, предупреждающие о появлении диких животных.

В случае, если водитель заметил на дороге или обочине дикое животное необходимо остановиться, включить аварийную сигнализацию и продолжить движение только после ухода животного с проезжей части. Не рекомендуются резкие нажатия на клаксон автомобиля и ослепление светом фар, так как высока вероятность того, что дикое животное побежит в сторону транспортного средства.

В случае участия в ДТП с участием дикого животного, важно, чтобы водитель не оставлял место происшествия, а действовал строго по закону. В противном случае могут возникнуть дополнительные правовые последствия.

Предыдущая статьяСледующая статья