Пять кировчан сдали плазму для лечения коронавируса

Пять кировчан сдали плазму для лечения больных коронавирусом

Всего донорами хотели стать 105 человек

В Кировской области с начала мая начали применять плазму выздоровевших пациентов для лечения тяжёлых случаев коронавируса. Пока в регионе всего лишь пять подходящих доноров.

Эксперты говорят, что в плазме выздоровевших пациентов содержатся антитела к вирусу, которые при введению больному помогают иммунитету сопротивляться и оказывают мощный лечебный эффект на пациентов в тяжелом состоянии. Такой метод лечения применяется в нескольких российских регионах и зарекомендовал себя положительно.

По словам главврача Кировского центра крови Андрея Тарасова, донором антиковидной плазмы может стать только переболевший и выздоровевший человек. К таким людям предъявляются очень жёсткие требования. Доброволец должен быть абсолютно здоров, в возрасте от 26 до 46 лет, весом более 50 килограммов. Заболевание он должен перенести в лёгкой степени. Противопоказаниями к сдаче плазмы являются заболевания сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, щитовидной железы, инфекционные и другие.

В Кирове донорами хотели стать 105 человек, но соответствовали критериям только 5. Это двое мужчин и три женщины. Все они жители областного центра.

«Одна из выздоровевших от коронавируса пациентка прошла уже две донации антиковидной плазмы с установленным 14-дневным промежутком между процедурами», — рассказали в правительстве Кировской области.

Процедура заготовки плазмы называется плазмаферез и занимает всего 40 минут. Донор должен предоставить медицинское заключение о перенесенной инфекции COVID-19.  Процедура переносится легко. Один человек может помочь сразу троим пациентам. После стандартных проверок (на все те же ВИЧ, гепатит и прочее) донорскую плазму переливают больным коронавирусом в тяжелом состоянии.  Выдается антиковидная плазма исключительно по заявкам медучреждений. Переливается по показаниям больным с коронавирусной инфекцией, протекающей в тяжелой форме.

В инфекционных госпиталях в Кирове некоторым пациентам уже переливали плазму.

Зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил:

–  Очень важно, чтобы перенесшие COVID-19 в легкой форме подключились к сдаче плазмы. Мы надеемся, что жители нашего региона, которые выздоровели и получили иммунитет, откликнутся и помогут медикам в борьбе с коронавирусом.

Добавим, что на сегодня, 2 июня, в Кировской области от коронавируса излечились 1013 человек.

 

Предыдущая статьяСледующая статья