Сотни паломников отправились в Великорецкий крестный ход

Фото: ГТРК Вятка

Верующие приехали даже из других регионов

Ежегодно в Кировской области с 3 по 8 июня проходит Великорецкий крестный ход. Обычно в нём участвуют десятки тысяч паломников со всей России и из-за рубежа.

В этом году из-за коронавируса решили отменить массовое мероприятие. Владыка Марк обращался к верующим с просьбой воздержаться от участия в ходе. Предполагалась, что икону Николая Чудотворца повезут на реку Великую на машине. Паломников предупреждали, что в этом году не будет организованных мест стоянок и ночлега, питания, передвижной камеры хранения, сопровождения медиков, спасателей и других служб.

В социальных сетях верующие пишут, что "раньше, когда начиналось моровое поветрие, православные, наоборот, шли Крестными ходами, несли святыни, Чудотворные иконы и эпидемии прекращались".
фото: Ася Князева

Тем не менее, сотни человек всё же пошли в 180- километровый путь. Идут не только кировчане, но и приезжие. Накануне были замечены целые автобусы с православными, которые прибыли из других регионов.

В социальных сетях верующие пишут, что «раньше, когда начиналось моровое поветрие, православные, наоборот, шли Крестными ходами, несли святыни, Чудотворные иконы и эпидемии прекращались».

В Кирове начался великорецкий крестный ход 2020

Предыдущая статьяСледующая статья