Как будет проходить голосование 1 июля в Кирове

О специфике работы избирательных участков рассказали в региональном правительстве

В России дату голосования по внесению поправок в Конституцию назначили на первое июня. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, мероприятие состоится и в Кировской области.

В правительстве региона напомнили, что поправки вносятся в несколько статей. В частности, гарантируется минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не менее величины прожиточного минимума, а также регулярная индексация пенсий.   Также предлагается изменить статью 81 Конституции России. Речь идёт об ограничении полномочий главы государства двумя сроками по шесть лет каждый. Из статьи исчезнет фраза «подряд». Государственные должности в стране не могут занимать лица с двойным гражданством либо видом на жительство в иных странах. Также в новой конституции говорится, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим.

ВЦИОМ провёл опрос и выяснил, что большинство россиян поддержат принятие поправок. Согласно исследованию, важными социальными поправками в Конституцию россияне также считают признание детей важнейшим приоритетом государственной политики России и обязанность государства обеспечить им социальную поддержку (94%); поправку о защите природы и сохранении уникального природного многообразия страны (93%); обязательную ежегодную индексацию пенсий (92%); ответственность государства за защиту прав трудящихся и установление МРОТ не менее прожиточного минимума (92%).

Голосование из-за коронавируса перенесли. Процедура пройдёт с учётом эпидобстановки. Будут приниматься все необходимые меры. В частности, ограничат число посетителей участка до 8-12 в час. Также хотят развести потоки входящих на избирательных участок и покидающих его людей. Всем выдадут маски и перчатки. Помещения будут регулярно проветривать, поверхности дезинфицировать. На входах установят дезсредства для рук.

Также в правительстве рассказали, что сотрудников участков предварительно проверят на коронавирус.

Уточняется также, что избирательный участки организуют в школах, во дворах учебных учреждений. Не отменяется и голосование из дома для пожилых людей.

«Голосование по поправкам в Конституцию пройдет в течение недели – с 25 июня по 1 июля на участке по месту прописки», — добавили в пресс-службе правительства.

Предыдущая статьяСледующая статья