Многие кировские организации не соблюдают санитарные нормы при COVID-19

В Кировской области количество заболевших коронавирусом выросло до 562

Нарушения выявил Роспотребнадзор

Кировские бизнесмены подпишут декларацию о соблюдении санитарных норм, сообщается на сайте регионального правительства.

Как сообщалось ранее, вчера, 10 июня, глава Кировской области Игорь Васильев встретился с представителями общепита. В мероприятии участвовали эксперты регионального Роспотребнадзора. Было принято решение о возможном открытии летних кафе в Кирове уже на следующей неделе. Это произойдёт, если эпидемиологическая ситуация в регионе не ухудшится.

— По итогам проведём анализ соблюдения санитарных норм и рассмотрим вопрос возобновления всей отрасли, — отметил губернатор. — Сейчас мы наблюдаем, как магазины в торговых центрах ведут работу с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.

Игорь Васильев призвал всех представителей бизнеса серьёзнее отнестись к соблюдению санитарных норм.

Пока же, как отметила регионального управления Роспотребнадзора Елизавета Белоусова, многие организации нарушают правила. По её словам, ведомство проверило более 250 объектов, в том числе магазины в 13 торговых центрах Кирова. В итоге почти везде выявлены нарушения. В основном в помещениях нет бактерицидных облучателей, антисептиков, продавцы работают без масок. Отсутствуют графики дезинфекции и проветривания.Все материалы по результатам мониторинга переданы в прокуратуру.

Елизавета Белоусова выразила опасения, что возобновление работы общепита может привести к увеличению заражений, если организации не будут соблюдать правила, разработанные Роспотребнадзором.

Предприниматели сказали, что готовы соблюдать все требования. Это они отразят в декларации, которую подпишут уже сегодня.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья