В малом бизнесе Кировской области получают в среднем 25,8 тысяч

зарплата

Половина таких предприятий занимается торговлей

В Кировстате рассказали о работе малых предприятий в январе — марте 2020 года.

По данным ведомства, к началу 2020 года в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по Кировской области насчитывалось 1,7 тыс. малых предприятий.

По итогам выборочного федерального статистического наблюдения за 1 квартал текущего года средняя численность занятых на малых предприятиях области составила 46,6 тыс. человек, из них 94 процента – работники списочного состава. Почти половина всех работников приходилась на сферы обрабатывающих производств и оптово-розничной торговли (27% и 21% соответственно). В среднем на одном малом предприятии трудилось 28 человек.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников малых предприятий в январе — марте 2020 года составила 25,8 тыс. рублей. Это на 15% ниже среднеобластного показателя и на 14% выше уровня января — марта 2019 года.

Оборот малых предприятий за три месяца 2020 года сложился в размере 27,8 млрд рублей. Половина оборота приходилась на предприятия торговли, 22% – на обрабатывающие производства.

Лидирующие позиции в группе предприятий обрабатывающих производств занимали предприятия по производству пищевых продуктов, а также обработке древесины и производства изделий из дерева и пробки (кроме мебели) – их доля в обороте составила 24% и 20% соответственно.

Предыдущая статьяСледующая статья