Лучшие рекомендации для осуществления идеального отпуска

Некоторые люди после проведенного отпуска вдали от дома, например, на курорте, не ощущают прилива сил и, даже, наоборот, чувствуют себя подавленно, выглядят раздражительными, жалуются на сонливость и апатию. Психологи называют это явление постотпускным синдромом.

Как предупредить этот неприятный синдром, как правильно подготовиться к отпуску, как следует его провести, чтобы максимально напитать организм энергией и позитивом, мы расскажем в этой статье, а также дадим несколько полезных рекомендаций.

Причины вялости, упадка сил и плохого настроения после отпуска

Постотпускной синдром, как правило, возникает из-за искаженного понимания понятия «полноценный отдых». Многие люди во время отпуска бессистемно и чрезмерно питаются, употребляют много алкоголя и ограничивают себя в физической активности. Такой отдых не позволяет организму расслабиться, даже, наоборот, еще больше его выматывает.

Это был небольшой экскурс в психологию и физиологию, чтобы вы поняли, что нельзя так издеваться над своим организмом. А теперь о том, как же стоит провести долгожданный отпуск, чтобы приблизить его к званию идеального.

Подготовка и планирование

Да-да, в поездку надо собираться не с бухты-барахты (за час до отправления поезда), а за несколько дней, составив список вещей, которые необходимо положить в чемодан. С наличием подробного плана исключается возможность что-то забыть/не успеть сделать или оставить дома нужный предмет.

Также не стоит планировать отъезд на курорт в первый день отпуска. Во-первых, вы можете не успеть решить все вопросы на работе или дома, а, во-вторых, организму нужна акклиматизация — плавный переход из состояния активности в состояние покоя, чтобы как следует расслабиться. Несколько дней до отъезда дадут возможность спокойно отойти от мыслей о работе и собраться в долгожданный отпуск без стресса и суеты.

Напитываемся энергией природы

К природным энергетическим ресурсам, полезных для здоровья, относятся воздух, вода (море, река, озеро), солнце, растительность (лес). Как их использовать, вы, наверное, знаете. Количество потребляемых природных ресурсов зависит от того, куда запланирована поездка. Но постарайтесь воспользоваться благами природы максимально. Особенно это касается городских жителей. Приехав к морю или в лес, не стоит просиживать сутками в номере перед телевизором. Такое развлечение можно организовать и дома.

Стремимся укрепить здоровье

Почему бы в отпуске не совершить переход к здоровому образу жизни? Попробовать отказаться от вредных привычек и начать делать зарядку, закаляться? Смена обстановки благоприятствует, чтобы бросить курить и употреблять алкоголь.

Интернету — нет!

Отказавшись от смартфонов, планшетов и всемирной сети, вы поймете, что жизнь без них существует. И, оказывается, качество ее даже намного лучше, чем с гаджетами в руках. Краски природы станут ярче, птицы запоют громче, общение будет интереснее и т. д. Попробуйте! Отсутствие связи с внешним миром, а вместе с ней и лишней информации способствует полноценному расслаблению души и тела, позволяет отдохнуть морально.

Если из-за особенностей работы невозможно полностью отключиться от связи с миром, можно запланировать лишь редкие, кратковременные звонки.

Потеря времени и счета

Счастливые и идеальные отдыхающие часов не наблюдают. Оставьте в номере отеля все приспособления, отсчитывающие минуты. Организм сам просигнализирует, когда нужно принимать пищу или закончить солнечные ванны. Перестаньте также считать калории и изнурять себя физическими упражнениями, чтобы не превратить долгожданный отпуск в пытку для организма.

Юмор — лучший спутник на отдыхе

Вы, конечно, знаете, что смех продлевает жизнь и укрепляет мышцы лица. А еще он помогает восстанавливаться уставшим клеткам. Поэтому собирайте на отдых компанию из самых юморных друзей. Да и сами не скупитесь на шутки. В общем, от проведенного отпуска должны остаться только позитивные впечатления.

Не пытайтесь все успеть

Приехав на новое место, особенно богатое на достопримечательности и развлечения, естественно, хочется везде побывать и все посмотреть. Но несмотря на тягу к прекрасному и интересному, не перегружайте свой день экскурсиями и походами в ночной клуб. Распланируйте посещения по неизведанным местам так, чтобы вы испытывали позитивные эмоции, а не бесконечную усталость.

Жилье

И самый важный момент, если у вас нет на руках путевки, в которую включено проживание и питание, то о жилье вы должны позаботиться задолго до наступления отпуска, чтобы, приехав на отдых, не бегать в поисках подходящего номера с чемоданами в руках. Сервис Хочу-на-Юга.ру поможет вам в решении этого вопроса, предоставив варианты жилья в соответствии с вашими запросами и вкусовыми предпочтениями.

Если опираться на все вышеперечисленные рекомендации, можно составить сценарий отпуска, хоть немного приближенный к идеальному. Приятного отдыха и много новых впечатлений!

Предыдущая статьяСледующая статья