Кировскую молодежь чаще приглашают на работа продавцами или курьерами

Соответствующий анализ провела компания hh.ru

По информации портала, за первое полугодие 2020 года в Кировской области только 7% вакансий от общего числа предложений были рассчитаны на начало карьеры. Чаще всего работодатели звали молодежь работать в сфере продаж (43% объявлений). Среди должностей, которые могли занять молодые люди: менеджер по продажам, курьер, промоутер. риелтор, специалист call-центра и так далее.

Следом идут сферы консультирования (14%); сфера услуг: общепит, туризм и гостиницы (13%); а также сфера транспорта и логистики (12%).

С другой стороны, отмечают аналитики hh.ru, сами молодые люди рассматривают для себя сферы продаж, банков, инвестиций, различные должности административного персонала, а также ищут работу в IT-индустрии. Среди тех, кто принимал участие в опросе, почти половина респондентов (49%) ответила, что уже имеет диплом о высшем образовании. 21% вуз не закончили, а 20% молодых людей получили среднее специальное образование.

Добавим, что по данным hh.ru, средняя зарплата молодых специалистов в Кировской области в текущем году составила 28 с половиной тысяч рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья