Песней пронзая закат, и песней встречая рассвет!

Под Бошарово прошел XXII фестиваль авторской песни «Гринландия». Он уже вошел в историю как один из самых массовых

В этом году около 140 тысяч кировчан и гостей нашей области побывали на  фестивальной поляне у реки Быстрица недалеко от села Башарово Кировской области. Фестиваль запомнился прекрасными песнями, исполняемыми маститыми и самобытными авторами, а также переменчивой погодой, которая, кстати, менялась, как и песни исполнителей — то дождь, то ветер, то жаркое солнце, то снова тучи. То есть настолько были разнообразны темы песен, что они даже как бы ассоциировались с погодными метамофозами. Хотя, как отмечали многие гости, такая погода лучше, чем изнуряющая июльская жара, которая вроде бы должна быть в эти дни.

тучи над Гринландией

на гринландии

Зависимость от «Гринландии» — это отлично!

Но, естественно, главным было творчество. Именно за тем, чтобы услышать песни лучших авторов-исполнителей, в Башарово съезжались тысячи людей со всей России и даже из других стран.

Вот лишь несколько мнений.

— Приезжаю в пятый раз, — говорит Андрей Градобоев, вокалист группы «Единица измерения» из Зуевки, участник основного конкурса. — Могу сказать, что уровень участников очень высок, это сильные конкуренты.

— Гимн России, спетый бардами со всей страны на церемониях открытия и закрытия, не слышал раньше нигде, хотя был на многих фестивалях. Очень впечатлило, — заметил житель Кирово-Чепецка Андрей Смирнов.

— Мне в принципе нравится бардовская песня, — отметил мотопутешественник Mike Сергеев. — Особенно творчество своего тезки Леонида Сергеева, который выступал здесь. Приятно заметить, что качество звука в это году стало лучше, да и вообще организация меня порадовала.

-Мы на «Гринландии» 9 раз. Заявились на военно-патриотический конкурс,- сказал Сергей Наумов, из группы «Дядя Шутит». — Здесь нам нравится все. Но самое главное — общение с людьми. На фестивале очень дружественная атмосфера — этому поражаются даже наши гости из Перми. Многие друзья спрашивают, где находится эта «Гринландия» в Башарово. Я отвечаю. Но потом говорю: «Ребята, вы один раз съездите и все. Потом не сможете с ней расстаться — каждый год будете брать отпуска на Вятку. Это как наркотик. Но зависимость от химии это проблема, а зависимость от такого общения — это отлично!

— Было большое количество интересных песен, известных и не известных. Некоторые думают, что барды поют только о друзьях, лесе и гитаре. Но здесь было очень много песен глубоких, сильных, которые переворачивали душу, как бы не пафосно это звучало, — сказал Андрей Савельев из Кирова. — К примеру,«Своих Россия не бросает».

Кстати, эта песня — премьера, приятный сюрприз организаторов. Ее исполнили с главной сцены фестиваля идейный вдохновитель «Гринландии» Олег Валенчук и представители организации «Боевое братство»,объединяющей ветеранов вооруженных конфликтов и офицеров запаса. Как рассказал Олег Дорианович, песня родилась в те тяжелые дни, когда делегация депутатов Государственной думы России побывала в Крыму, и простые русские люди со слезами на глазах просили защитить их от украинских националистов, под гнетом которых крымчане жили 23 года.

 

Не песней единой

Для любителей активного отдыха на фестивале нашлись занятия по душе: утром — веселый фитнес, в течение всего дня -спортивные соревнования (футбол, волейбол, гиревой спорт и др.)

спортивные соревнования на Гринландии

Доброй традицией на «Гринландии» стали выборы маленькой принцессы фестиваля. В этот раз титула«Юная Ассоль» удостоилась семилетняя кировчанка Саша Орловская.

юная ассоль

Еще один сюрприз от организаторов — самый массовый на Вятской земле флэшмоб. Тысячи гостей собрались на поляне перед главной сценой. Они исполнили полюбившийся всем гимн фестиваля. Одновременно вверх взметнулись тысячи флажков с символом «Гринландии» — кораблем с алыми парусами. Атмосфера любви и романтики объединила всю поляну.

под алыми парусами

под алыми парусами

 

Славим фестивалем великую Россию!

Завершая фестиваль, Олег Валенчук отметил, что на поляне много гостей, приехавших на радушную Вятскую землю практически со всех регионов России от Владивостока до Крыма.

— Наша страна крепнет и величает, снова становится сильной и могучей державой, — сказал Олег Дорианович. — Здесь мы вместе как одна семья воспеваем нашу Родину, воспеваем ценности, которые близки каждому: ценности семьи, материнской любви, подвига наших дедов и отцов. Это является главным для сердца каждого россиянина. «Гринландия» даст еще много талантов, которые будут славить нашу великую Россию!».

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья