Более 140 человек отравились на «Селигере»

Из них 34 госпитализированы

Эксперты Роспотребнадзора продолжают работу на территории молодежного форума, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

«С двух часов ночи наши специалисты работают на территории лагеря, сейчас пока они находятся там», — сказали в пресс-службе. По данным Роспотребнадзора, отравились 142 участника молодежного форума, из них 34 госпитализированы. «В средней степени тяжести только трое, остальные — легкая форма», — уточнили в Роспотребнадзоре.

 

«Основная причина, где были выявлены нарушения, — это пищеблок. Приняты меры по организации безопасного питания», — подчеркнули в ведомстве.

 

Ранее руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Сергей Поспелов сообщил, что в больницу были доставлены около 30 участников форума с признаками легкого пищевого отравления после того, как поели пищу, простоявшую несколько часов на жаре. По его словам, уже в понедельник они смогут вернуться в лагерь, речи о приостановке работы форума не идет.

 

«Селигер» — молодежный образовательный форум, который проводится с 2005 года на озере Селигер в Тверской области и представляет собой палаточный лагерь. Он стал первым из российских форумов, который вошел в десятку лучших молодежных конференций мира. Участники «Селигера» могут получить дополнительное образование, встретиться с известными политиками, учеными, бизнесменами, журналистами, артистами. Также молодые люди имеют возможность презентовать свой проект или идею всем заинтересованным структурам и получить прямой доступ к инвестициям, грантам, фондам крупнейших частных компаний и госкорпораций, к государственным программам. «Селигер» традиционно посещают первые лица государства.

 

Ключевой темой юбилейного «Селигера» в этом году стали русская культура и русский язык, это учитывается при разработке образовательной программы, вечерних мероприятий и арт-объектов.

 

 

источник: mail.ru

 

 

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья