В Кировской области ребёнок 2 месяца не может получить жизненно важный препарат

ОНФ помогает больному ребенку из Залазны получить лекарства

В ситуации разбирается региональный минздрав

В Кировской области ребёнок, страдающий бронхиальной астмой, не может получить жизненно необходимые лекарства более двух месяцев.

В региональное отделение Общероссийского народного фронта обратилась жительница села Залазна Омутнинского района. Женщина рассказала, что в апреле этого года её 14-летнему сыну диагностировали астму. Мальчику выписали аэрозоль для ингаляций. Препарат необходимо использовать дважды в день. Его должны были выдавать по региональной льготе, но такое было лишь единожды.

По словам жительниц региона, в местной аптеке этого лекарства не оказалось.

«В июне в аптеке сказали, что будет в конце месяца. В июле опять сказали то же самое. И мы не единственные пациенты с астмой, кто оказался в такой же ситуации», —  отмечает женщина.

В июне мальчик гостил у родственников в Кирове. Но в областном центре необходимого лекарства также не выдали — в аптеке не было нужной дозировки.

— Препарат обещали привезти, но срок уже несколько раз переносили, — говорят в ОНФ.

На горячей линии минздрава объяснили, что в регионе есть проблемы с этим лекарством. Аукцион, через который его покупали, не состоялся. Сейчас объявлен новый.

Кроме ингалятора мальчику выписали ещё два препарата. Их также не удавалось получить несколько месяцев.

По словам эксперта ОНФ Алены Чесноковой, с начала года к ним уже поступило 13 жалоб от астматиков на отказы в выдаче ингаляторов и других лекарств. Направлено обращение в региональное министерство здравоохранения.

 

Предыдущая статьяСледующая статья