29 кировчан стали донорами плазмы для лечения коронавируса

В Кировской области донорами плазмы для лечения коронавирусной инфекции стали 29 человек. Об этом сообщает региональный минздрав.

Лечение коронавирусной инфекции с использованием метода переливания тяжелым больным плазмы крови переболевших COVID-19 с антителами к этому заболеванию используется в нашем регионе с конца апреля, немногим ранее этот метод стали использовать в столице. Заготовку плазмы от выздоровевших после COVID-19 людей осуществляет Кировский центр крови.

Потенциальными донорами иммунной плазмы являются лица в возрасте 18-55 лет, переболевшие коронавирусом в легкой форме и не имеющие противопоказаний для донорства компонентов крови на момент обращения. Помимо этого, у донора не должно быть хронических заболеваний или инфекций, поэтому перед сдачей плазмы проводится предварительное обследование по определенному перечню лабораторных и инструментальных исследований. Окончательное решение о допуске до процедуры донации принимает врач-трансфузиолог. Компоненты крови проходят тщательную проверку.

Всего на донацию были приглашены 147 доноров, переболевших COVID-19, из них 29 человек стали донорами плазмы. Антиковидная плазма передается для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией по заявкам медицинских организаций и переливается строго по показаниям.

Министерство здравоохранения приглашает всех неравнодушных людей присоединиться к донорскому движению. Вся информация о работе Кировского центра крови размещена на официальном сайте доноркиров.ру, в группе ВКонтакте «Доноры Кировского центра крови». Обязательна предварительная запись через электронную регистратуру или по телефону 25-45-00 (с 13.00 до 16.00).

Предыдущая статьяСледующая статья