Число безработных из-за коронавируса в Кировской области выросло в 1,6 раза

За семь месяцев в центр занятости обратились более 38 тысяч человек

В Кировской области в течение января — июля работу через Центры занятости искали более 38 тысяч человек. Об этом во время рабочего совещания органов исполнительной власти региона совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Кировской области» рассказал начальник кировского УГСЗН  Руслан Бондарчук.

По словам Бондарчука, ограничительные мероприятия, которые ввели из-за коронавируса, существенно повлияли на динамику показателей безработицы. В январе — июле за содействием в поиске работы в Центр занятости обратились более 38 тысяч кировчан. А это 1,6 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Руководитель отметил, что пик обращаемости людей в Центры занятости пришёлся на апрель и май. Он напомнил, что в текущих условиях власти упростили порядок регистрации граждан в качестве безработных.

«Всего в январе-июле безработными признано 28 тысяч жителей, при этом 73 процента из них в апреле-июне», — сказал Бондарчук.

Как сообщалось ранее, правительство РФ до августа повысило минимально пособие по безработице до 4,5 тысяч рублей. А тем, кто потерял работу с 1 марта этого года, выплачивается 12 130 рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья