В Кирове не стали называть улицу в честь протопопа Аввакума

Накануне в Кирове прошёл совет по топонимии. На нём рассмотрели возможность переименования нескольких улиц и остановок в областном центре.

В частности, были даны названия пяти улицам в районе Слободы Варсеги в Нововятском районе. Они получили наименования:  улица Германа Якшина, Демидовская и Матвеевская, Степановская и Персиковая.

 

Также на Совете приняли решение назвать остановку на улице Лесозаводской в районе дома №10  «Мебельный комбинат». А Новым остановкам на улице Энтузиастов присвоить наименования «Улица Капитана Дорофеева» (на чётной стороне), «Школа №26» и «Улица Анжелия Михеева».

Сменили название и остановке «ЗАГС Ленинского района» на улице Менделеева. Теперь она называется «Перинатальный центр». Переименовать ООТ пришлось из-за того, что Ленинский ЗАГС не существует более полутора лет.

Кроме того, на Совете обсудили ходатайство Митрополита Московского и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви о присвоении одной из кировских улиц названия в честь протопопа Аввакума. Участники встречи решили, что Аввакум не связан с нашим городом. Но, в то же время, его литературные труды нашли отклик среди многих кировчан.  В итоге за переименование проголосовали всего шесть человек, а против высказались восемь.  Прозвучали предложения назвать в честь религиозного деятеля сквер или установить памятник рядом со старообрядческим храмом.

 

Предыдущая статьяСледующая статья