В Кировской области отмечен рост сельскохозяйственного производства

В Кировстате рассказали об итогах развития экономики в первом полугодии 2020 года.

По данным ведомства, на экономическую ситуацию в Российской Федерации в первом полугодии 2020 года серьезное влияние оказала пандемия COVID-19 и принятие мер, по предотвращению ее распространения, не стала исключением и Кировская область. Относительно января-июня 2019 года наблюдались: снижение объемов промышленного производства, строительных работ, платных услуг, предоставленных населению, перевозок пассажиров и пассажирооборота автобусного транспорта общего пользования, оборота розничной торговли и общественного питания.

Среди положительных тенденций можно отметить: рост сельскохозяйственного производства, объемов грузооборота и перевозки грузов автомобильным транспортом организаций крупного и среднего бизнеса, оборота оптовой торговли.

Индекс промышленного производства по отношению к январю-июню 2019 года составил 97,8%. Снижение объемов промышленного производства отмечалось в 11 регионах Приволжского федерального округа. Снижение производства по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года наблюдалось в организациях, занятых обеспечением электрической энергией, газом и паром, кондиционированием воздуха (на 6,9%), водоснабжением, водоотведением, организацией сбора и утилизации отходов, деятельностью по ликвидации загрязнений (на 2,8%), добычей полезных ископаемых (на 2,1%), а также в сфере обрабатывающих производств (на 1,5%). Среди обрабатывающих производств значительное сокращение объемов отмечалось в организациях, производящих прочие транспортные средства и оборудование, – на 42,4%. Наибольший рост наблюдался в производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (на 12,2%), химических веществ и химических продуктов (на 9,8%).

Темпы снижения объемов в строительном бизнесе несколько замедлились. Объем работ, выполненных собственными силами по виду экономической деятельности «Строительство», сократился на 4,3% по отношению к январю — июню 2019 года. По итогам I полугодия 2020 года темпы жилищного строительства (без учета жилых домов, построенных на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства) составили 79,1% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Удельный вес индивидуального домостроения в общем объеме жилищного строительства составил 58,5%.

В сельскохозяйственном секторе экономики области индекс производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий сложился на уровне 105,7%. Заметно увеличилось производство молока и яиц по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Позитивные изменения наблюдались, главным образом, в сельхозорганизациях, которые остаются основными производителями сельскохозяйственной продукции. Индекс производства по этой категории производителей составил 106,9%.

На потребительском рынке товаров и услуг ситуация складывается сложная. Оборот розничной торговли сократился в сопоставимых ценах на 7,5% по сравнению с январем-июнем 2019 года, в основном за счет падения спроса на непродовольственные товары (сокращение объемов на 14,1%). Организации сферы общественного питания и платных услуг одними из первых ощутили действие ограничительных мер, обусловленных предотвращением распространения COVID-19. Объем оборота общественного питания сократился почти на треть к уровню соответствующего периода предыдущего года, объем платных услуг, предоставленных населению, — на 14,7%. На рынке платных услуг более всего пострадали организации сферы туризма, культуры и спорта. Так, объемы услуг туристических агентств, туроператоров и прочие услуги составили 41,2% к уровню первого полугодия 2019 года, учреждений культуры — 49,8%, физической культуры и спорта — 50,8%.

Предыдущая статьяСледующая статья