Жители нескольких деревень под Кировом остались без автобуса

В Кировской области жители населённых пунктов остались без транспортного сообщения из-за убитых дорог

В ситуации разбираются эксперты ОНФ

Из-за сильно разбитой дороги Киров — Пасегово — Стрижи этой весной отменили единственный маршрутный автобус, которые заезжал в некоторые населённые пункты Кирово-Чепецкого района. И теперь не известно, как дети будут добираться до своих школ. В текущем году запланировано привести в порядок около 8 километров трассы, но восстановится ли автобусное сообщение, пока не известно.

дорога от Трехречья к Ральникам
дорога от Трехречья к Ральникам

На капремонт дороги Киров — Пасегово — Стрижи из областного бюджета выделено около 180 миллионов рублей. Сейчас составляется проект. Но жителей нескольких сёл и деревень возмущает порядок проведения ремонта. В частности, они недовольны, что чиновники сначала будут ремонтировать тот участок дороги, который находится в достаточно хорошем состоянии. Люди пожаловались на это в региональное отделение Общероссийского народного фронта.  На днях состоялась встреча представителей местной власти, перевозчика и жителей.

Во время мероприятия чиновники рассказали, что в этом году получится привести в порядок только восемь километров дороги. Сначала сделают ремонт участка от пасеговского переезда до Советского тракта. Необходимость ремонта вполне проезжей дороги объяснили тем, что если этого не сделать, асфальт разобьет тяжелая техника. Далее будет отремонтирована трасса от деревни Окуни в сторону Победиловского тракта. На других разрушенных дорогах ямы засыплют щебнем.

Жители же деревни отметили, что участок в Пасегово ремонтировали три года назад и лучше сначала заасфальтировать проблемную дорогу от деревни Окуни до села Трехречье. Но чиновники к этому мнению не прислушались.

Представитель компании-перевозчика не дал никаких гарантий, что автобус вновь запустят, если дорогу начнут ремонтировать по предложенному чиновниками плану. Как в таком случае дети смогут добираться в школу, никто не смог сказать.

В ОНФ отметили, что ситуация возникла из-за затягивания сроков проектирования  и прохождения экспертизы. Ремонт дороги придётся начинать уже осенью. Ямочный ремонт щебнем также вряд ли сможет решить проблему с транспортной доступностью деревни Ральники, селом Трехречье и другими населенными пунктами. Местные власти обязаны решить вопрос с автобусом. В свою очередь, эксперты Народного фронта обратились в прокуратуру по поводу возникшей ситуации.

Предыдущая статьяСледующая статья