Новые кировские троллейбусы оказались некачественными

Закупленные в 2019-м кировские троллейбусы оказались плохого качества

Депутат гордумы предложил проверить закупку машин

В Кирове депутат городской думы Денис Ерохин во время заседания поднял вопрос о качестве новых троллейбусах, пишет https://kirov-portal.ru. Ерохин отметил, что новые троллейбусы, которые местные власти закупили в конце прошлого года, постоянно выходят из строя.

Напомним, в конце прошлого года в «Автотранспортное предприятие» поступило 15 новых троллейбусов производства вологодского завода.  Все машины низкопольные, имеют запас автономного хода до 1 км, оснащены системой спутниковой навигации, кондиционерами и пандусами. В салонах установлено по 4 отопителя.

Депутату Денису Ерохину поступила информация, что из 15 новых троллейбусов 8 постоянно находятся в ремонте. При этом предприятие, которое их выпустило, не оперативно реагирует на просьбы АТП о ремонте. Перевозчик своими силами технику ремонтировать тоже не может, так как она на гарантии. В то же время предприятию приходится платить по 170 тысяч рублей в месяц за лизинг. Ерохин считает, что именно это могло стать одной из причин 20-миллионного убытка АТП в прошлом году.

Депутат высказал мнение, что транспортному предприятию необходимо обратиться в правоохранительные органы, чтобы проверить прозрачность проведения закупки троллейбусов и соответствие транспорта техническому заданию. Ерохин не исключает, что  по итогам проверочных мероприятий может быть возбуждено уголовное дело.

Также депутат обратил внимание, что в этом году заканчивается срок контрактов с перевозчиками. Не позднее ноября должен пройти новый конкурс.  При этом контракты, по мнению Дениса Ерохина, надо заключать не на один год, а на пять. Так, в этом году ни один перевозчик не закупил новую технику. К обсуждению данного вопроса законотворец предложил вернуться в сентябре.

Предыдущая статьяСледующая статья