Объем пассажирских перевозок в Кировской области сократился на треть

Тенденция снижения пассажиропотока на маршрутах общего пользования, сложившаяся в последние годы, продолжает сохраняться, сообщает Кировстат.

Так, в Кировской области в 2019 году автобусами автотранспортных организаций и физических лиц на маршрутах общего пользования перевезено 105,5 млн пассажиров, что на 2,2% меньше, чем в 2018 году. Это обусловлено сокращением объемов перевозки во всех видах пассажирского сообщения. В городском сообщении, на долю которого приходилось 86% перевезенных пассажиров, перевозка снизилась на 2% по сравнению с предыдущим годом, на пригородных и междугородных маршрутах снижение составило 4% и 6% соответственно.

В среднем ежемесячно услугами автобусов пользовались 8,8 млн пассажиров (в 2018 г. — 9 млн). На каждого жителя области приходилось 83 поездки в год, средняя дальность одной поездки составила 7,2 км.

Снизилась популярность услуг заказных и туристско-экскурсионных автобусов. В 2019 году организациями всех видов деятельности (без микропредприятий) перевезено 607 тыс. пассажиров против 760 тыс. годом ранее.

Число автобусов, обслуживающих маршрутную сеть, уменьшилось на 5,8% и составило на конец года 1019 единиц. Таким образом, в расчете на 100 тысяч человек населения области приходилось 80 автобусов (на конец 2018 г. — 85 единиц).

Снижение пассажиропотока на маршрутах общего пользования наблюдается и в текущем году. Введение ограничительных мер по предотвращению распространения COVID-19 отрицательно сказалось на состоянии отрасли: в первом полугодии 2020 года объемы перевозки снизились почти на треть (30%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 36,6 млн человек.

Предыдущая статьяСледующая статья