В Кирове жилье в новостройках подорожало на 3,5 %

Строители приступили к отделке дома для детей-сирот в Коминтерне

На вторичном рынке цены на квартиры, наоборот, упали

В Кировстате рассказали об изменении цен на рынке жилья во II квартале 2020 года.

В Кировской области, по предварительным данным выборочного федерального статистического наблюдения за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществлявших операции с недвижимостью, во II квартале т. г. по сравнению с предыдущим кварталом цены на первичном рынке жилья выросли на 3,5%. В то же время на вторичном рынке жилья отмечено снижение цен на 1,7%. На конец квартала средняя стоимость одного квадратного метра в новостройках составила 46849 рублей, на вторичном рынке жилья — 42955 рублей.

Во II квартале т. г. на первичном рынке жилья отмечен рост цен во всех регионах Приволжского федерального округа (ПФО). Более всего выросла стоимость одного квадратного метра в Кировской области на 3,5%, в Чувашской Республике – на 2,5%, в Удмуртской Республике, Пензенской и Саратовской областях – на 2,2%. На вторичное жилье удорожание зарегистрировано в большинстве регионов ПФО. Заметнее всего квадратные метры прибавили в цене в Чувашской Республике (на 5,7%) и Саратовской области (на 4,6%). Удешевление стоимости квадратного метра жилья зафиксировано только в 3 регионах: в Кировской области на 1,7%, Республике Башкортостан и Ульяновской области – на 0,2%.

Среди регионов ПФО на конец II квартала т. г. максимальные цены на первичном и вторичном рынках жилья сложились в Республике Татарстан – 70909 и 73425 рублей за квадратный метр соответственно; минимальные цены за квадратный метр нового жилья отмечены в Оренбургской области — 40739 рублей, а на вторичном рынке жилья в Республике Марий Эл — 38447 рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья