Диктант Победы — 2020

Проведение «Диктанта Победы» в 2020 г. приурочено к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне и состоится 03 сентября

«Диктант Победы» включен в План основных мероприятий по проведению в России Года памяти и славы в 2020 г., утвержденного распоряжением Руководителя Администрации Президента РФ от 18.10.2019 г.

Ожидается, что количество участников акции в 2020 г. вырастет в несколько раз, так как «Диктант Победы» планируется провести во все населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения более 5 тыс. человек.

Ориентировочное количество площадок проведения «Диктанта Победы» на территории РФ — не менее 7500 площадок во всех 85 регионах страны. В связи с увеличением количества площадок проведения мероприятия в 2020 г. победители акции будут определяться только на федеральном и региональном уровнях.

В этом году в мероприятии принимают участие региональные подразделения силовых структур, в частности, Министерство обороны РФ, Министерство внутренних дел РФ и Росгвардия.

Планируется увеличение количества государств-участников «Диктанта Победы» за счет привлечения стран-участниц Антигитлеровской коалиции и государств Евразии, не принимавших участие в «Диктанте Победы» в прошлом году. Ориентировочное число государств-участников «Диктанта Победы» в 2020 г. — 75 (не менее 80 площадок).

Численность вопросов в тесте будет увеличена с 20 до 25 за счет добавления регионального компонента.

Усовершенствован сайт Диктантпобеды.рф. Все желающие могут пройти на сайте познавательные тесты по истории Великой Отечественной войны.

На сайте добавлена возможность предварительной регистрации для участников акции на конкретной региональной площадке. Принять участие в акции теперь можно также через приложение «Диктант Победы» на мобильных устройствах на платформах Android и iOS.

Министерство науки и высшего образования РФ поддержало инициативу Общественного совета проекта о включении результатов «Диктанта Победы» в число индивидуальных достижений абитуриентов в рамках приемной кампании 2020-2021 учебного года.

В Кировской области 03 сентября площадки для проведения Диктанта Победы откроются в каждом муниципальном образовании на базе центров проведения тестирования, а в г. Кирове — в ВятГУ.

Предыдущая статьяСледующая статья