В Кировской области незаконно продали детсад

Чиновники занизили цену

Чиновники в Фаленском районе незаконно продали здание бывшего детсада, сообщает прокуратура Кировской области.

По данным надзорного ведомства, 6 декабря прошлого года администрация района и колхоз «имени Свердлова» заключили договор купли-продажи бывшего детского сада. По документам площадь здания дошкольного учреждения была 245,7 квадратных метров, но на самом деле составляла 500 «квадратов».

В прокуратуре считают, что из-за занижения площади учреждения потенциальные участники торгов были введены в заблуждение. В СПК же знали реальную площадь здания, так как находились там же.

«Это указывает на нарушение администрацией Фалёнского района запрета, определённого № 135-ФЗ «О защите конкуренции» на действия в рамках проведения торгов, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции», — отметили в прокуратуре.

Также надзорное ведомство обращает внимание, что  информационное сообщение о продаже государственного или муниципального имущества должно содержать наименование такого имущества и иные позволяющие его индивидуализировать сведения.

Учитывая все эти факты, прокуратура потребовала признать результат торгов недействительным.  Суд постановил пресечь исполнение сделки.

Решение суда в законную силу пока не вступило.

 

Предыдущая статьяСледующая статья